На химобработку сельхозугодий Акмолинской области выделено 260 миллионов тенге

1822

260 миллионов тенге из государственного бюджета выделено Акмолинской области на защиту посевов зерновых от сорняков, вредителей и болезней, передает 24.kz

За счет этих средств, химобработкой удалось охватить 600 тысяч гектаров сельхозугодий. Еще столько же гектаров посевных площадей были обработаны химическими препаратами силами самих крестьян. По словам аграриев, господдержка оказана вовремя. Ведь обильные осадки создают благоприятные условия для развития таких болезней у растений, как септориоз и листовая ржавчина. Если не вести борьбу с этими болезнями, то можно потерять до 50% урожая.

К слову, в этом году хозяйствам региона предстоит убрать более 4-х миллионов гектаров зерновых.

Аманжол Жангожин, главный агроном крестьянского хозяйства:

- Если бы государство нам не помогло бы, то мы потеряли бы количество большой урожайности, валовый сбор. И соответственно, это отразилось бы на финансовом положении нашего хозяйства. Спасибо государству. У нас, например, обработаны 6 тыс. гектаров земли. Это очень большая сумма для нас.

Султан Касенов, руководитель Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета госинспекции МСХ РК:

- Мы на сегодняшний день обработали 1 млн. 200 тыс. га, из них 569 тыс. га за счет государства.  В прошлом году из республиканского бюджета было выделено на 6% только, а в этом году уже на 66 %. Это большое подспорье для сельхозформирований.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить