Польша напомнила ЕК, что судебная реформа не входит в ее компетенции

1411

Вопрос судебной реформы в Польше не входит в компетенции Еврокомиссии, ЕК встала на путь, который ведет в никуда, заявил советник польского президента по международным делам Кшиштоф Щерский. Об этом сообщает РИА Новости.

Еврокомиссия в субботу сообщила, что запустила санкционную процедуру в отношении Варшавы из-за вызвавшей споры судебной реформы Польши, которая нарушает законодательство ЕС.

"Европейская комиссия вступила на путь, который ведет в никуда. Каждый следующий шаг означает, что цена того, чтобы свернуть с этого пути, для Комиссии будет все больше, а в определенный момент свернуть будет необходимо, поскольку ЕК в вопросе польской судебной реформы принудительно ищет предлоги для демонстрации своей компетенции в делах, в которых ей не располагает. Организация системы правосудия является внутренним делом каждого государства и поэтому она такая разная в разных странах ЕС", — заявил Щерский, которого цитирует агентство PAP.

Плакаты с портретами финансист Джорджа Сороса, президента Европейского совета Дональда Туска и первого вице-президента Европейской комиссии Франса Тиммерманса во время акции протеста в Варшаве. 26 июля 2017

Ранее первый вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия готова запустить санкционную процедуру по предотвращению нарушения Польшей законодательства ЕС, как только принятый в стране закон о работе всеобщих судов будет опубликован. Еврокомиссия также предупредила власти Польши, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда.

Тиммерманс также заявил, что Еврокомиссия направила официальную рекомендацию властям Польши, дающую Варшаве один месяц на снятие всех претензий.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить