На усиленный вариант несения службы перешли спасатели в Жамбылской области

1792

26 трагических случаев на воде зарегистрировано в Жамбылской области в этом году, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

По информации заместителя руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области Бакыта Искакова, с начала года в области зарегистрировано 26 случаев ЧС на воде, в которых погибли 29 взрослых, среди них 18 - дети. «С начала купального сезона этого года в водоемах области погибли 19 человек, из них 12 детей», - уточнил он.

Более ста рейдов организовано сотрудниками ДЧС и МПС по стихийным пляжам и местам, запрещенным для купания. Более полутора тысяч памяток по безопасности поведения на водоёмах и оказанию помощи пострадавшим раздали любителям рыбной ловли. Для профилактической работы спасатели выезжали на расположенные на территории жамбылского региона озёра Балхаш, Акколь, Бугутколь, Каменное, Терс-Ашибулак, Шыганак, Жайлаколь, Мыншукур, Жаратас, Камышовое, Ынталы, а также на реки Шу и Талас.

Перед началом купального сезона спасатели отряда провели обучение восьми общественников из летних школьных лагерей, пяти - из частных зон отдыха и 26-ти общественных спасателей, направленных центром занятости. Создано восемь постов общественной безопасности в Таразе и один пост в Жуалынском районе.

Помимо этого, проведено обследование городских пляжей на предмет соответствия утвержденным стандартам в городах Тараз, Жанатас, Каратау, а также на частном пляже на водохранилище Терс-Ащибулак в Жуалынском районе, рассказал спикер.

«До 1 октября отряд переведен на ежедневный усиленный вариант несения службы с привлечением резервного состава спасательных подразделений, с расстановкой на ведомственные спасательные посты. В Таразе шесть таких постов, по три в Каратау и Жанатасе», - отметил Бакыт Искаков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить