В Токио презентовали антиядерные инициативы Казахстана

1500

В Токио состоялась международная конференция для стран Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона и Дальнего Востока, посвященная Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

В мероприятии приняли участие делегации 26 стран и международных организаций, в том числе руководство ОДВЗЯИ и правительства Японии, а также общественные деятели и ученые.

В приветственном выступлении вице-министр иностранных дел Киёси Одавара высоко оценил совместную деятельность Казахстана и Японии в качестве сопредседателей 9-й Конференции по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ и подчеркнул, что страны вносят достойный вклад в укрепление режима ядерного нераспространения.

Посол Казахстана в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев подробно рассказал участникам мероприятия о глобальных инициативах Президента Казахстана в сфере региональной и глобальной безопасности, а также вкладе нашей страны в процесс ядерного разоружения и нераспространения. Особое внимание казахстанский дипломат акцентировал на положения Манифеста «Мир. XXI век» и проекта АТОМ, которые направлены на дальнейшее укрепление безопасности в мире.

В ходе сессионного заседания Казахстан и Япония, как сопредседатели 9-й Конференции по ДВЗЯИ, отмечая важность опыта двух стран в преодолении разрушительных последствий применения ядерного оружия, вновь подтвердили приверженность к продолжению усилий по скорейшему вступлению в силу ДВЗЯИ и укреплению режима ядерного разоружения и нераспространения.

По итогам Конференции японская сторона выразила благодарность Казахстану за активное сотрудничество в рамках совместной координаторской работы по продвижению вопроса о скорейшем вступлении в силу ДВЗЯИ.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить