Сешнс считает критику Трампа обидной

1410

Генпрокурор США Джеф Сешнс считает свое решение взять самоотвод по делу о "вмешательстве РФ" в выборы в США правильным, а критику в его адрес со стороны главы государства Дональда Трампа обидной, передает РИА Новости.

"Я уверен, что принял правильное решение. Это решение соответствует верховенству права. Генпрокурор, который не соблюдает закон, не очень эффективен в руководстве министерством юстиции", — заявил Сешнс в интервью корреспонденту телеканала Fox News.
Отвечая на вопрос журналиста о том, что он думает по поводу критики Трампа в его адрес, Сешнс сказал: "Это как-то обидно". При этом генпрокурор отметил, что будет продолжать работать до тех пор, пока президент его не уволит. Также Сешнс заявил, что имеет с Трампом "общие интересы" в борьбе с преступностью и нелегальной иммиграцией.
Тема возможного увольнения президентом генпрокурора США доминирует в американской политической жизни в последние дни. Президент Трамп несколько раз заявил ранее, что разочарован решением генпрокурора взять самоотвод по делу о "вмешательстве РФ" в выборы в США в 2016 году. Однако во вторник не стал отвечать на вопрос журналистов, доверяет ли он генпрокурору. Ранее директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи заявил журналистам, что Белый дом намерен в скором времени принять решение в отношении генпрокурора Сешнса.

В ходе интервью Сешнс также отметил, что минюст США начнет собственное расследование по поводу "криминальных утечек" информации. "Это не может продолжаться. Некоторые люди должны сесть в тюрьму", — заявил он.
В конгрессе США сейчас идут независимые расследования по поводу якобы имевшего место вмешательства РФ в выборы президента США, на которых победил Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР. В американских СМИ регулярно появляются сообщения, как правило, со ссылкой на неназванные источники, о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.
Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что нет никаких фактов, подтверждающих это.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить