Прокуроры отмечают снижение преступности в Алматы

1656

Алматинские прокуроры подвели итоги своей деятельности за первое полугодие, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Алматы под председательством прокурора города Габита Миразова состоялось расширенное заседание коллегии органов прокуратуры Алматы.

«По итогам 2016 года впервые за 5 лет в городе зафиксировано снижение роста преступности на 6,5%. Эта тенденция наблюдается и в новом году. Количество зарегистрированных преступлений за 1 полугодие т.г. снизилось на 9,3%. Добились 100% раскрываемости умышленных убийств. Увеличилась раскрываемость преступлений на 29,3%», - сообщили докладчики.

Прокуратура Алматы среди факторов, повлиявших на улучшение статистики, назвала создание открытой площадки для диалога с общественностью «Almaty open», запуск пилотного проекта «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан», проведение встреч руководителей правоохранительных органов, пресс-служб этих ведомств с представителями масс-медиа и блогерами.

Прокуроры выявляли проблемные вопросы для города и принимали превентивные меры по их разрешению. Это защита трудовых прав, вопросы, связанные с земельными спорами, жилищной ипотекой.

 «Более половины всех дел направлены в суд в ускоренном порядке в течение 3-10 дней, которые также в сокращенные сроки рассмотрены в суде. В зданиях УВД созданы специальные «прозрачные комнаты» для допросов с применением видеофиксации, тем самым исключена возможность оказания физического, психологического либо морального давления на участников уголовного процесса»,- сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ходе коллегии поручено реализовать новые подходы в работе с обращениями граждан, включая открытие Центра правоохранительных услуг в городе. Сервисный подход в работе с гражданами будет обеспечен путем представления бесплатных правовых услуг специалистами (прокуроры, нотариусы, адвокаты, медиатор, психолог, служба пробации, сотрудники акимата) на специальных площадках прокуратуры.

Напомним, после принятия нового Закона «О прокуратуре» к числу основных направлений прокурорской деятельности теперь отведены уголовное преследование, надзор на досудебной стадии уголовного процесса и представительство интересов государства в судах. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить