Европейские валюты снова атакуют

2598

В конце недели мировые инвесторы перешли к фиксации прибыли после активных покупок. На этом фоне российские индексы открылись внушительным падением и снижаются в пределах 1% в первой половине дня.

Фото: Dreamstime


ММВБ, который снова ушел под отметку 1930 пунктов, растерял все набранные накануне очки. Впрочем, пока на рынке нефти преобладает оптимизм, уровню 1900 пунктов ничего не угрожает.

Котировки Brent обновили 2-месячный максимум на 51,63, но снова встретили оффера и вернулись на исходные позиции. В последнее время актив движется поэтапно, отвоевывая новые рубежи с переменным успехом. Но тот факт, то на падениях цены встречают покупки, подтверждает возрождение надежд рынка на достижение баланса спроса и предложения.

В среднесрочной перспективе основное внимание сырьевых площадок будет направлено на статистику из Штатов. Если запасы, добыча и буровая активность продолжат падать, Brent будет двигаться в направлении новых максимумов.

Европейские валюты вернулись к росту после вчерашней коррекции. Евро снова отстаивает уровень 1.17, возвращение выше которого вернет в игру недавние максимумы на подходе к 1.18, особенно если доллару не понравится первая оценка ВВП США за первый квартал.

Фунт, который вчера был расстроен пополнением в MPC Банка Англии чиновником, настроенным на стимулы, снова борется за уровень 1.31. Продолжение подъема также будет зависеть от экономической картины, которую обрисует сегодняшний блок статистики.

Рубль находится под небольшим давлением, но в последний час сумел выйти в небольшой плюс против доллара, который пока не хочет уступать нашей валюте отметку 59,30 руб., где проходит довольно прочная локальная поддержка. Утрата этой области откроет путь к 59 руб.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить