Число иностранных туристов в Алматы выросло на четверть

2425

На горнолыжном курорте проходит Международный форум в рамках ежегодного фестиваля «International Mountain Sports Festival», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем приветственном слове заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев отметил, что в первом квартале 2017 года мегаполис посетило более 200 тыс. человек, что на 18% больше, чем за прошлый год, в том числе зарубежных гостей больше на 24%. Объем услуг, оказанных гостиницами, вырос на 18%, составив порядка 20 млрд. тенге. В городе развиваются такие виды туризма, как медицинский, спортивный, событийный, культурно-познавательный и экологический, деловой, гастрономический, шопинг туризм. Особое внимание уделяется горному туризму.

 Благодаря своим природно-географическим и геополитическим преимуществам Алматы повышает свой вклад в развитие мирового горного туризма. Так, опубликованный недавно рейтинг Worldwide Costof Living назвал Алматы одним из самых комфортных и недорогих городов, привлекательных для жизни и работы.

 «В Алматы сформировалась современная спортивная инфраструктура, позволяющая принимать соревнования любого уровня. В этом году мы принимали Всемирные зимние студенческие игры, которые позволили позиционировать мегаполис как международный центр зимнего туризма, а также придали хороший импульс развитию массового спорта и спорта высших достижений. Алматы можно смело назвать горнолыжной столицей Центральной Азии», - отметил заместитель акима города.

 Сегодня в городе функционируют 166 гостиниц, хостелов, кемпингов, более 2 тысяч кафе, ресторанов, 19 театров, 20 музеев, 14 художественных галерей и выставок. Работают 569 туристских организаций, которые необходимо переориентировать с выездного на въездной туризм. Так, из 9 млн. человек, выехавших на отдых за рубеж в 2016 году по республике, около 3 млн. вылетают из г.Алматы. То есть одним из основных драйверов развития Алматы должен стать туризм, к тому же имеется огромный потенциал для создания новых рабочих мест.

В международном форуме приняли участие спикеры из 10 стран мира. Генеральный директор горнолыжного курорта Warth и туристического управления Warth Holdind GmbH Гюнтер Оберхаузер из Австрии рассказал об эффекте курорта для развития территории и экономики близлежащих городов, в свою очередь генеральный директор PGI Management Джоан Виладомат и управляющий директор PGI Management Хулио Вентажа из Испании поделились опытом в вопросе потенциала развития горнолыжной индустрии в Казахстане на примере Андорры. В ходе форума старший менеджер Китайской Ассоциации Зимних видов спорта, заместитель генерального директора в Beijing Wanda Culture Industry Group Бин Ву рассказал о развитии горнолыжной индустрии в Китае.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить