Главы МИД Казахстана и Египта обсудили ситуацию с задержанными студентами

1556

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов во время телефонного разговора с главой МИД Египта Самехом Шукри обсудил ситуацию с недавним задержанием в Каире шестерых казахстанских граждан, сообщили МИА «Казинформ» в пресс-службе МИД РК.

 Телефонный разговор состоялся накануне, вечером 27 июля, по инициативе казахстанской стороны.

«Казахстан ожидает от египетских властей подробную информацию о причинах задержания и местонахождении молодых людей в данный момент, а также интересуется состоянием их здоровья, заявил К. Абдрахманов. Необходимо организовать доступ консула посольства Казахстана ко всем задержанным», - говорится в сообщении.

С. Шукри заверил в полном понимании и обоснованности поставленных вопросов и обещал оказать максимальное содействие в их решении.

Во время беседы министры также обсудили успешное развитие политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, основы которого были заложены в ходе встреч на высшем уровне.

 Как ранее сообщалось, 20 июля студенты, обучающиеся в Каире на языковых курсах, перестали выходить на связь с родными, после чего начались их поиски. Позже выяснилось, что их задержали органы национальной безопасности этой страны. Власти Египта обещают сообщить причины задержания казахстанских студентов в ближайшее время.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить