Несколько жилых домов сгорели за ночь в селе Туздыбастау близ Талгара

1899

Крупный пожар произошел в селе Туздыбастау Талгарского района Алматинской области, сообщили Sputnik Казахстан очевидцы.

В комитете по ЧС сообщили подробности произошедшего. ЧП произошло на улице Жибек Жолы, дома №12 и 14, и Розыбакиева, №4.

"Загруженность Талгарской трассы не дала возможность оперативно передвигаться пожарным подразделениям к месту пожара. Развитию пожара способствовало длительное время свободного развития огня ввиду значительной удаленности пожарных подразделений, а также использование в строительных конструкциях зданий и сооружений горючих материалов (дерево, камыш)", — отметил официальный представитель комитета Руслан Иманкулов.

По его данным, не допущено распространение огня на рядом расположенные три жилых дома.

Звонок о пожаре поступил в 22.11. Так как ближайшая пожарная часть находится на расстоянии порядка 20 километров от места происшествия, пожарные смогли прибыть в 22.45. По плану взаимодействия на тушение пожара были привлечены пожарные части из города Алматы.

По прибытию к месту пожара установлено, что горели мебельный цех, два жилых дома и две времянки.

В результате пожара сгорели два жилых каркасно-камышитовых дома, саманная времянка на площади 35 квадратных метров, кровля второй времянки на площади 35 квадратных метров, выгорело имущество и кровля в мебельном цехе на площади 200 квадратных метров, а также автомобиль УАЗ. Среди людей пострадавших нет.

Принятыми мерами в 00.24 достигнута локализация и в 01.16 пожар был ликвидирован на уточненной площади 470 квадратных метров.

"Критикующим должен сказать, что пожарные никогда не приезжали на пожары без воды, однако вода имеет свойство заканчиваться. И в данном случае вода из каждой задействованной пожарной автоцистерны расходовалась примерно за 7-10 минут. Поэтому с целью бесперебойной подачи воды привлечены водовозы коммунальной службы", — подчеркнул Иманкулов.

Для установления причин возникновения пожара направлена испытательная пожарная лаборатория ДЧС Алматинской области.

Село Туздыбастау расположено в 14 километрах от города Талгара.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить