1,8 млн га подвергли химобработке для борьбы с саранчой - Минсельхоз

1541

Председатель Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Ержан Айнабеков отчитался о результатах проводимых мер по борьбе с саранчой, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодняшний день массового распространения болезней септориоза и ржавчины не отмечено. В целом, если говорить по стадным саранчовым, на сегодняшний день уже идет естественное отмирание, наши уполномоченные службы по фитосанитарии проводят мониторинг и обследование по уточнению прогнозных объемов на следующий год. В целом, фитосанитарная обстановка по борьбе с особо опасными вредными организмами стабильная», - отметил представитель Минсельхоза.

 В 2017 году распространение особо опасных вредных организмов прогнозировалось на площади 4,6  млн га, в том числе стадных саранчовых вредителей - 1,6 млн га и болезней зерновых культур - 2,5 млн га.

Для организации защитных мероприятий по борьбе с особо опасными вредными организмами из республиканского бюджета выделено 4,5 млрд тенге, в том числе на борьбу со стадными саранчовыми вредителями - 1,5 млрд тенге. На проведение химических обработок против болезней зерновых - 1,9 млрд тенге.

 Для проведения защитных мероприятий против стадных саранчовых закуплен весь необходимый объем пестицидов. В химических обработках задействовано более 300 единиц опрыскивающей техники. В настоящее время химические обработки против стадных видов саранчовых вредителей завершаются, всего обработки проведены на площади 1,8 млн га.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить