Ученые разработали проект по изучению истории ВКО

1834

Рабочая группа ученых, экспертов в разных сферах отобрала несколько десятков разработок, которые станут основой реализации президентской программы «Рухани жаңғыру» в регионе, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в пресс-службе акима ВКО.

Так, проект «Цивилизационный феномен Восточного Казахстана» позволит создать научную платформу для изучения истории области с древних времен, показать многогранность историко-культурных и этногенетических процессов, представить единый комплекс мемориальной культуры.

 В области уже реализуются подобные масштабные проекты. С прошлого года по инициативе главы региона Даниала Ахметова на территории Восточного Казахстана работают казахстанские археологи совместно с ведущими учеными из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Польши, России, США и Японии.

На сегодня исследованы пять археологических объектов, которые имеют большое значение в изучении древней истории Казахстана. В областной историко-краеведческий музей передано три тысячи новых артефактов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить