Сотни зарубежных гостей будут наблюдать за стартом международного экипажа с Байконура

1632

До пуска с космодрома Байконур транспортного пилотируемого корабля  (ТПК) «Союз МС-05» с экипажем очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) осталось менее двух суток, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня,  26 июля 2017 года ракета-носитель (РН) «Союз-ФГ» с ТПК  «Союз МС-05» была вывезена вывезена из монтажно-испытательного корпуса (МИК) и установлена на стартовом комплексе площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур. Расстояние от МИКа до стартового комплекса составляет всего несколько километров, но согласно техническим требованиям, движение   по железнодорожным путям идет с минимальной скоростью и длится несколько часов.   За процессом вывоза и транспортировки космического корабля наблюдали сотни туристов из России, Казахстана, Европы, аккредитованных журналистов из ближнего и дальнего зарубежья.

Как стало известно корреспонденту МИА «Казинформ», также наблюдать за пуском с космодрома Байконур планируют 50 комиссаров стран, участвующих  в ЭКСПО-2017. Специальный рейс из Астаны ожидается в день старта космического корабля «Союз МС-05».  

После установки РН «Союз-ФГ» с ТПК  «Союз МС-05» в пусковое устройство, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня. Им предстоит проверить системы радиосвязи, провести работы по контрольному набору стартовой готовности системы аварийного спасения экипажей и тестовой закладке массивов цифровой информации, сообщает пресс-служба Роскосмоса.  

27 июля пройдет заседание государственной комиссии по утверждению состава основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-05» и миссии МКС-52/53. После заседания основной состав экипажа корабля - космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник, астронавт ЕSА Паоло Несполи, а также их дублеры - россиянин Александр  Мисуркин, американец Марк Ванде Хай и японец Норишиге Канаи встретятся с журналистами на предстартовой пресс-конференции.

   Пуск планируется осуществить в 28 июля, в 21 час 41 минуту по времени Астаны с Гагаринской площадки космодрома Байконур.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить