Аружан Саин рассказала о героях, достойных проекта «100 лиц»

1733

Общественный деятель Аружан Саин, входящая в рабочую группу по отбору кандидатов и реализации проекта «100 новых лиц», прокомментировала свой возможный будущий выбор, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По ее мнению, в список достойны войти люди, способные вдохновить и своим примером показать соотечественникам, что в этой жизни возможно все.

«Для меня участники проекта «100 лиц»- это люди, которые создадут четкие ориентиры общественного поведения. Люди, которые в простой жизни показали пример настоящего, истинного успеха. Их жизнь - не простой путь, они пришли к счастью через преодоление. Для них радость - это победы тех, кто их окружает»,- говорит Аружан Саин.

В последнее время наблюдается тенденция ухода человечества в сторону потребления. Общественный деятель с сожалением констатирует, что человека оценивают по наличию или отсутствию дорогих вещей. Хотя, крутым, по ее мнению, может считаться только тот, кто изобрел эти самые вещи, а не просто смог себе позволить купить их в магазине.

  «Посмотрите на детских кардиохирургов из Национального кардиохирургического центра. Руководитель Юрий Пя, хирург Дмитрий Горбунов... Они ежедневно борются за жизнь детей, порой вынуждены идти против сложившейся системы.  Или Жанна и Эдуард Ким - супруги, имеющие трех своих детей и ставшие приемными родителями для 7 сирот, а также объединившие других приемных родителей в Ассоциацию приемных родителей. Они не просто усыновили детей, но и помогают будущим приемным родителям заранее осознать всю ответственность за принимаемых детей, взвесить все за и против, чтобы вовремя отказаться, дабы не совершить ошибку», - говорит Аружан Саин.

  Среди кандидатов она назвала  Майру Сулееву из центра по поддержке особенных детей «Кенес», усыновившую ребенка с синдромом Дауна и помогающая тысячам детей с аналогичными заболеваниями адаптироваться к нормальной жизни.  Ярким примером служит карагандинец Нияз Сундиталиев. Парень упал с 4 этажа, нуждался в серьезном лечении, но, несмотря на это, пожертвовал собранные для него деньги нуждающимся.

 Рассказать историю и выдвинуть кандидата для участия в проекте «100 лиц» достаточно просто. «Я на одном из заседаний предложила, чтобы кандидатуры можно было выдвигать через интернет. Меня поддержали. Теперь казахстанцы могут зайти на сайт, загрузить фото кандидата с описанием его заслуг. Думаю, этот проект будет длиться не один год, каждый год необходимо искать таких людей, чтобы они своим примером вдохновляли остальных, показывали дорогу для каждого из нас», - говорит Аружан Саин.

Общественный деятель надеется, что все вместе мы выберем достойных людей. По ее мнению, такой проект нужен не только Казахстану, но и всему миру.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить