Уральская баранина пошла на экспорт

2123

Мясоперерабатывающий комплекс по производству охлажденной ягнятины ТОО «БатысМаркаЛамб» отправил на экспорт в Иран первую партию своей продукции. Об этом сообщил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, который побывал на предприятии и встретился с представителями компании, сообщает Казинформ со ссылкой на Управление внутренней политики области.

  Как известно, в прошлом году Россия ввела запрет на ввоз казахстанского мяса из-за неблагополучной эпидситуации в области. Последствия длительного карантина привели к массовому застою мясоперерабатывающего производства, так как главный сбыт приходился на Москву. Между тем руководство области и предприятия активно вели переговоры на поставку мяса с другими странами, в частности, Ираном и Китаем. Партнерские отношения между отечественными и иранскими предпринимателями зародились после прошлогоднего визита Главы государства в эту страну. Таким образом, было подписано соглашение о сотрудничестве с крупнейшей мясоперерабатывающей компаний в Иране.

 - Для первой партии мы подготовили 18 тонн охлажденной ягнятины для поставки в Тегеран. Две фуры уже в прошлый четверг вечером доставили груз в международный аэропорт Актау, откуда чартерным рейсом иранские партнеры доставили мясо в пункт назначения, - рассказал один из акционеров ТОО Рахимжан Исмагулов. - Это наша первая поставка, и мы надеемся, что тот контракт, который мы подписали на 1,5 тысячи тонн с партнерами из Ирана, в частности господином Хади, представителем самой крупной компании в Иране по переработке мяса, мы выполним в полном объеме с поддержкой нашего руководства области и товаропроизводителей региона.

На встрече также было отмечено, что следующую партию в Иран было запланировано отправить уже через пару дней, но в связи с тем, что ягнята пока не добрали в весе, возможно, поставка будет осуществлена позже, но с учетом этих дней. Молодняк уже на подходе, и через пару недель начнутся регулярные поставки ягнятины.

 Как отметил представитель иранской компании Хади Хадад Задэ, ягнятина вообще пользуется огромным спросом на иранском рынке, а казахстанская еще и особенно высоко ценится за качество и превосходный вкус.

 - Наш контракт с казахстанским предприятием подписан не на пару месяцев, а на довольно продолжительный срок, это важно для обеих сторон сотрудничества, так как с Казахстаном у нас сложились добрые отношения, - подчеркнул господин Хади.

- Очень важно, что данное соглашение о сотрудничестве было оговорено во время прошлогоднего визита нашей делегации в Иран. Как известно, после визита Главы государства в Иран, между странами сложились очень хорошие взаимоотношения. И как результат этой плодотворной работы - два важных проекта мы реализуем в области. Это  совместное предприятие по нефтехимии, и теперь экспорт нашей ягнятины,  - отметил аким области А. Кульгинов. - Это большие возможности для всех наших крестьянских хозяйств.

Как отметили представители ТОО «БатысМаркаЛамб» проблем с сырьем нет, один только Акжаикский район, где расположен завод, пока вполне способен обеспечить ягнятами производственные мощности, в дальнейшем планируется поставлять сырье и из других районов области.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить