МСХ РК: Казахстан сократит импорт колбасы на 11%

1614

Казахстан сократит импорт колбасных изделий на 11%, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на вице-премьера - министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова.

«По переработке мяса действует 171 предприятие, из которых 20 требует модернизации и необходимо строительство 10 новых. Мощность переработки составляет 260 тыс. тонн, которая загружена на 38%. Перерабатывается около 100 тыс. тонн мяса или доля переработки составляет всего 12%. Для доведения загрузки до 80% планируется увеличить объем переработанного мяса в полтора раза или до 249 тыс. тонн, что увеличивает долю переработки до 25%. В результате доля импорта по колбасным изделиям снизится на 11%, а по мясным консервам - на 21%», - сообщил Аскар Мырзахметов, выступая на заседании Правительства РК.

По его словам, также составлена необходимая карта по переработке мяса в разрезе областей и районов. «Исходя из наличия сырья и возможностей существующего мясокомбината, планируется строительство новых, в основном, в Алматинской области», - отметил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить