9 тыс. га в Жамбылской области засеяно сахарной свеклой в 2017

1451

В Жамбылской области продолжаются работы по возрождению производства сахарной свеклы. Об этом сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Ведутся большие работы по диверсификации посевных площадей, в том числе и по увеличению площадей, занятых сахарной свеклой. В 2016 году сахарной свеклой было засажено 5,6 тысяч га, в текущем - площадь составила более 9 тысяч га», - сказал он.

Он также рассказал, что из областного бюджета за последние два года выделено порядка 1 млрд тенге на развитие именно этого вида культуры.

 «Эти деньги были выделены на приобретение семян (их мы сегодня приобретаем во Франции и в Германии), для кредитования сельскохозяйственных формирований, для приобретения сельскохозяйственной техники и субсидирования производства сахарной свеклы», - отметил Нуржигитов.

По его словам, в этом году планируется сдать на сахарные заводы до 155 тыс. тонн корнеплодов. «Если в 2016 году в области на 235 гектарах земли были посажены интенсивные сады, то в нынешнем их общая площадь составляет 325 га. В рамках программы развития регионов до 2020 года планируется расширить площадь интенсивных садов до 1600 га», - отметил руководитель управления.

В области из года в год осуществляются работа по внедрению влагосберегающих технологий. В текущем году на 15 015 гектарах земли было внедрена технология по капельному и дождевому орошению.

В области также производится систематическая работа по обновлению парка сельхозтехники. На сегодняшний день приобретена 131 единица техники на общую сумму 766 млн тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить