Этнокараван из Тараза прибывает в Астану

1620

26 июля ожидается приезд в столицу этнографического каравана «Древний Тараз - Астана», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Караван отправился в путь еще 20 мая, таким образом, проведя в пути к сегодняшнему дню более 2 месяцев. Основными целями мероприятия является ознакомление гостей и посетителей международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» с историей и культурой считающегося самым древним городом Казахстана - Тараза.

По дороге в Астану, на каждом пункте остановки организовывались мероприятия, пропагандирующие международную выставку «ЭКСПО-2017». Устанавливались юрты, шатры и сцены, организовывались представления, символизирующие самобытность и обычаи казахского народа, национальные игры и концертную программу. По словам заместителя акима Жамбылской области Ерканата Манжуова, представленные традиции и обычаи на каждом пункте разнообразны, и не повторяются.

 В «Парке влюбленных» пройдут постановки, концертные программы с участием творческих коллективов областной филармонии, вузов области, районов и города Тараза, а также концертная программа областной филармонии «Әулие атадан ән шашу», саунд-трек «Қыз Жібек» областного казахского драматического театра, концерт фольклорного ансамбля «Алатау» «Ғасырлар әуені» и вечер песен «Бір әуен, бір өлең» с участием известных певцов и композиторов. 30 июля на территории ТРК «Хан Шатыр» состоится творческий концерт «Жамбылым қандай тамаша!», гала-концерт с участием звезд эстрады, выходцев из Жамбылской области, посвященный закрытию Дней культуры Жамбылской области.

Также в рамках культурных дней Жамбылской области в Астане, возле городка «Этноауыл» будут организованы показательные выступления по национальным видам спорта (қазақ күресі, асық ату, бес тас, тоғызқұмалақ и тоғызқұмалақ на площадке), выставка ловчих птиц и собак породы тазы и тобет. Впервые будет представлена презентация игры тоғызқұмалақ на площадке

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить