Стекольный завод в Южном Казахстане будет выпускать углекислый газ

2609

Завод в Южно-Казахстанской области по выпуску стеклянной посуды расширяет свою сферу деятельности. Для этого предприниматели намерены закупить специальное итальянское оборудование.  Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Отметим, завод «Еврокристалл» был профинансирован в рамках программы «Карта индустриализации» на постройку объекта и закупки производственной линии.

По словам владельцев завода, углекислый газ используют для газирования напитков. Таким образом, сфера деятельности стекольного завода в скором времени расширится.

«На сегодняшний день завод выпускает стеклянную тару. В ней нуждаются  заводы по производству алкогольных и газированных напитков, соков, молока и лекарств.  На заводе  производят бутылки и банки разных форм - от 200 мл до 3 литров из бесцветного и зеленого стекла. В числе заказчиков предприятия Казахстана и Кыргызстана», - сообщили в ТОО.

 Напомним, история завода по производству стеклянной посуды началась в 2014. Тогда предприятие заработало на территории индустриальной зоны «Оңтүстік». Была запущена I очередь завода по производству стеклотары мощностью 70 млн бутылок в год. В 2016 году запустили II очередь производства, где общая мощность составила 200 млн бутылок в год.

Следует отметить, что установлено современное оборудование ведущих производителей мира (Хайе, Германия; Санжин-Эмхарт, Китай-Швейцария). Технология автоматизировала производственные процессы. Инспекционные машины сами выявляют брак продукции и возвращают в виде стеклобоя в производство. Вместе с тем, организован процесс приемки и дальнейшей утилизации сторонних отходов из стекла.

В производстве стекла используются такие сырьевые материалы, как: кварцевый песок, полевой шпат, доломит, известняк, мел, микрокальцит, приобретаемые в Казахстане. Остальные сырьевые материалы приобретаются за рубежом. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить