Курултай казахов в Тюменской области посетило 5 тыс. человек

2035

Делегация Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана 22 июля приняла участие в 21-м Курултае казахов Тюменской области, передает Казинформ.

 Праздничное мероприятие, собравшее около пяти тысяч участников, проходило в приграничном с Северо-Казахстанской областью Бердюжском районе, где проживает значительное количество казахского населения.

 Заведующий секретариатом Ассамблеи СКО Наиль Салимов зачитал поздравление акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, в котором он отметил сотрудничество СКО с Тюменской областью в торгово-экономической, гуманитарной и социальной сферах.

 Наиль Салимов преподнес в дар тюменской автономии казахов домбру. «Мы как будто и не выезжали из Казахстана», - сказал он.

Курултай начался с парада делегации городов и районов области, и красочного представления на тему единства народов Казахстана и России. Участников праздника поздравили глава Бердюжского района Виктор Рейн и другие почетные гости.

В своем видеообращении губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал казахский Курултай значимым событием в общественной жизни региона. «Уже больше двадцати лет каждое лето на Тюменской земле проходит этот замечательный праздник. Он важен для всех, кто уважает традиции казахского народа, дорожит ценностями и многообразием российской культуры. Этот национально-культурный проект пользуется заслуженной популярностью», - отметил губернатор.

Глава области выразил уверенность, что Курултай-2017 придаст новый импульс плодотворному сотрудничеству Тюменской области и Республики Казахстан. Курултай казахов проводится в Тюменской области с 1997 года и является официальным праздником регионального Правительства наряду с татарским «Сабантуем», чувашским «Акатуем», проходит при финансовой поддержке из областной казны.

По словам президента Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраева, статус Курултая значительно возрос в последние годы, в том числе благодаря участию в празднике творческих коллективов Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана, и в последние годы Курултай стал всенародным праздником подобно Дню области.

 Отмечается, что праздник становится межрегиональным, благодаря участию в нем казахских общественных объединений из Курганской и Омской областей.

В рамках Курултая-2017 в здании Бердюжской районной администрации состоялось совещания членов региональной Национально-культурной автономии казахов. Участники встречи подвели итоги годовой работы, обсудили решения прошедшего Всемирного Курултая казахов в Астане, участие автономии в проектах Всемирной Ассоциации казахов и текущую деятельность.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить