О новых правилах дорожного движения рассказали полицейские СКО

1504

С начала года сотрудники полиции привлекли к административной ответственности свыше 32 тысяч североказахстанцев, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

На брифинге в региональной СЦК заместитель начальника ДВД СКО Кайрат Оразалин рассказал, что общая сумма штрафов составила более 257 миллионов тенге, уже взыскано 179 миллионов.

 «Благодаря принимаемым мерам, взыскаемость штрафов по СКО составила 69,8%, при среднереспубликанском 47,9%, что обеспечило 2 место среди других областей РК», - сказал Кайрат Оразалин.

 Проинформировал замначальника ДВД СКО и о некоторых изменениях в правилах дорожного движения, которые вступили в силу в июле. В частности, ввели ответственность инвалидов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в виде лишения прав на 3 года.

 Сокращен размер штрафа с 5 до 3 МРП за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой. За отказ от освидетельствования на состояние опьянения теперь будут лишать водительских прав на три года вместо двух. Исключена обязанность сдачи экзамена для проверки знания ПДД при истечении срока действия водительского удостоверения. Водителям разрешили снимать на фото и видео полицейских при остановке транспортного средства. Конкретизировали понятие «спецмероприятия», которые позволяют останавливать транспортные средства. Теперь под ним подразумеваются оперативно-профилактические и оперативно-розыскные либо антитеррористические операции. Установлен запрет велосипедистов по пешеходным переходам. Кайрат Оразалин отметил, что в Петропавловске нередко происходят ДТП именно с участием велосипедистов.

Начальник МПС Канат Айтбаев добавил, что с 1 января надзор за соблюдением участниками движения Правил дорожного движения осуществляется методом автопатрулирования.

«Остановка транспортных средств, нарушивших ПДД, осуществляется с помощью сигнально-говорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах при наличии записи нарушения, зафиксированного видеорегистратором. В связи с чем выявляемость нарушений правил дорожного движения по итогам 6-ти месяцев текущего года составила 43047 правонарушений», - сказал Канат Айтбаев.

 По итогам первого полугодия полицейские отмечают снижение аварийности по всем трем показателям: количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на 13,1%, числа погибших при ДТП - на 45%, числа травмированных на - 8,3%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить