Готов ли ОПЕК к дополнительным шагам?

2635

Официальные курсы Банк России, на сегодня, 24 июля, установил на уровне 58,93 рублей за единицу американской валюты и 68,66 рублей за единицу европейской валюты. За минувшую неделю биржевые курсы доллара и евро выросли на 0,50% и 1,75% соответственно.

Фото: zn.ua

Единой европейской валюте удалось не только отыграть потери предыдущей недели, но и вновь подобраться к трехнедельным максимумам. Безусловно, свою поддержку евро получил после заседания ЕЦБ. Теперь в случае четкого закрепления над уровнем 69-69,50 рублей, евро может направиться на покорение 70-рублевой отметки.

Что же касается американской валюты, то благодаря её пятничному росту, паре USDRUBудалось нивелировать трехдневное снижение. Что в свою очередь открывает технический потенциал к дальнейшему росту доллара США в направлении уровня 60 рублей.

Стоит отметить, что данные по буровым установкам от Baker Huges, указавшие на снижение показателя на 2 единицы до 950 штук, почти не повлияли на динамику нефтяных котировок в конце прошлой недели. Сейчас игроков больше волнует предстоящая встреча министерскогокомитетаОПЕК в Санкт-Петербурге, который в свою очередь осуществляет мониторинг соблюдения условий соглашения по ограничению добычи.

Напомню, что в прошлом месяце уровень соблюдения договоренностей в ОПЕК упал до 78%, сообщает нам МЭА. Как известно, эффект от принимаемых ими мер подрывают Ливия и Нигерия, которые освобождены от обязательств и наращивают объемы производства. Палки в колёса также вставляют и американские сланцевики, но если их призвать к ответственности возможности нет, то ОПЕК попробует навести порядки в своих рядах. Многие эксперты считают, что последние данные по добыче указывают на необходимость принятия дополнительных мер.

 

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить