Национально-культурный комплекс «Этноаул» представлен ВКО в Астане

1876

В Астане представлен национально-культурный комплекс «Этноаул» в рамках проходящих дней Восточного Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Этноаул наполнен выставками ремесленников Восточного Казахстана, где мастера декоративно-прикладного искусства удивляют жителей и гостей столицы своими работами из войлока, кожи, дерева, а также демонстрируют прямо на выставке мастер-классы по ковроткачеству, лоскутному шитью, чиеплетению  и войлоковалянию, росписью и резьбой по дереву.

Накануне на этой же площадке состоялся театрализованный концерт филармонии имени Амре Кашаубаева с участием мастеров искусства региона. Этническую атмосферу поддерживают и национальные спортивные игры. Восточноказахстанцы продемонстрировали свое умение, навыки, сноровку и ловкость в таких древних играх кочевников, как кокпар, тогызкумалак, аударыспак, кыз куу, асык ату, казак куресі, тенге ілу, жамбы ату. В показательных выступлениях приняли участие пятикратный чемпион Казахстана по аударыспак Ермек Жапишев, чемпионы Казахстана по казакшакурес Ерзат Аргынов,  АдильТокешев, Фархат Каирбеков и Айбек Агыбаев. Для национальных видов спорта область привезла в Астану 30 спортивных лошадей, специально подготовленных.

Кстати, в прошедшие выходные с раннего утра вниманию астанчан помимо Этноаула были представлены выставки археологических артефактов «Ата-бабалар мурасы». Восточноказахстанцы привезли на выставку экспонаты последних двухлетних трудов знаменитых ученых Казахстана - Зейноллы Самашева, Абдеш Толебаева, Карла Байпакова. Все они работают в области в рамках трехлетней археологической программы, на которую из областного бюджета выделено за 2 года 200 млн. тенге.

«Сочной» по содержанию называют организаторы Дней ВКО и фотовыставку «Родной земли - многоголосье», также уже открывшейся в Астане.

Как уже сообщалось, завтра, 25 июля, в «Амфитеатре» на территории «ЭКСПО-2017» состоится Гала-концерт «Нұрлы Шығыстан - нұрлы әлемге нұр шашу», с участием звезд казахстанской эстрады, которые являются выходцами восточного региона Казахстана, в их числе Народная артистка Казахстана Розы Рымбаевой. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить