В Молдове сократили неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

1485

Дополнительный отпуск без сохранения зарплаты по уходу за ребенком сокращен на два года, согласно законодательным изменениям, принятым парламентом Молдовы, передает Казинформ со ссылкой на МОЛДПРЕС.

 В соответствии с новыми положениями, матери с детьми будут находиться в оплачиваемом трехлетнем отпуске и однолетнем неоплачиваемом отпуске.

 До сих пор молодые матери уходили в оплачиваемый трехлетний отпуск по уходу за ребенком и могли воспользоваться неоплачиваемым отпуском до достижения ребенком шести лет. Таким образом, помимо отпуска по беременности и родам и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, молодые матери по письменному заявлению могли получить дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до шести лет с сохранением места работы. По возвращении из отпуска по беременности и родам при отсутствии прежнего места работы женщинам предоставляется другое равноценное место работы  (равноценная должность).

Период дополнительного отпуска без сохранения заработной платы будет по-прежнему включаться в трудовой стаж.

Одобренный депутатами документ предусматривает внесение поправок и дополнений в 36 статей Трудового кодекса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить