Импортируемые товары машиностроения на 76 млрд тенге могли бы производить в Казахстане

1780

Импортируемые крупными компаниями товары на сумму 272 млрд тенге можно заменить отечественными. Об этом во время круглого стола в Усть-Каменогорске сообщил заместитель председателя АО «NADLoC» Дмитрий Усов, передает РИА Новости.

Напомним, 3 февраля 2017 года на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил повысить местное содержание на каждом крупном предприятии страны и совместно с бизнесом установить конкретные целевые индикаторы по увеличению местного содержания. В эту группу вошли 10 компаний горнорудного комплекса и 13 компаний по углеводородному сырью.

«Мы провели анализ по закупкам крупных недропользователей и выявили импортируемые товары постоянного спроса на сумму 272 млрд. тенге, из них в отрасли машиностроения 76 млрд. тенге, 91 млрд. тенге в металлургии, около 65 млрд. тенге в химической промышленности, и 39 млрд. тенге в других отраслях промышленности. Это товары постоянного спроса, которые используют наши 23 крупных компании. Сейчас главная наша цель - добиться того, чтобы закупалось то, что уже выпускается, а также провести модернизацию действующих производств», - сообщил Дмитрий Усов.

Отметим, что в ходе мероприятия для участников совещания состоялись презентации, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Так, Европейский банк реконструкции и развития презентовал свои эффективные инструменты в поддержку малого бизнеса, которые помогают производителям расти и развиваться посредством косвенного финансирования через финансовые институты, прямого финансирования или бизнес-консультаций.

По словам представителя ЕБРР, их банк выделяет гранты до 10 тыс. евро, которые покрывают до 50% расходов производителей на консультационные проекты. Деньги выделяются на развитие предприятия, например, на разработку бизнес плана, экономического обоснования или на маркетинговые инструменты банк выдает безвозмездные гранты.

Организатором круглого стола выступило АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

При поддержке акимата Восточно-Казахстанской области на одной площадке собрались представители региональной палаты «Атамекен», ТОО «Самрук-Казына Контракт», Европейского банка реконструкции и развития, KAZMinerals, ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк», а также представители более 30 отечественных предприятий ВКО.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить