Суд в Египте вынес приговоры причастным к убийству генпрокурора

1592

Уголовный суд Каира утвердил в субботу смертный приговор в отношении 28 фигурантов по делу об убийстве генерального прокурора страны Хишама Бараката в 2015 году, сообщает сайт египетской газеты "Дустур". Они приговорены к казни через повешение, передает РИА Новости.

Еще 15 человек получили пожизненные сроки заключения, восемь подсудимых приговорены к восьми годам тюрьмы, еще 15 причастных к убийству проведут за решеткой по десять лет. Один подсудимый скончался в ходе судебных разбирательств, его приговор не зачитывали.

Предварительный смертный приговор был вынесен 30 подсудимым по этому громкому делу более месяца назад – 17 июня. Однако, согласно египетскому законодательству, перед вынесением окончательного смертного приговора требуется заключение верховного муфтия страны, поэтому его вынесение было перенесено на поздний срок.

В конце июня 2015 года на генпрокурора Египта было совершено покушение в Каире, позже он скончался от полученных ранений.

Министр внутренних дел Египта Магди Абдель Гаффар заявил, что убийство Бараката организовала террористическая ассоциация "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ) при содействии членов палестинского движения ХАМАС.

Всего, по данным главы ведомства, в организации, подготовке и исполнении убийства генпрокурора Египта участвовали 67 человек. Помимо непосредственной организации убийства, их обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки, принадлежности к запрещенной в стране группировке "Братья-мусульмане", порче государственного имущества.

Генпрокурор Баракат занимался наиболее громкими уголовными делами: о побеге из тюрем, где подсудимым проходил экс-президент исламист Мухаммед Мурси, а также делом об инциденте на стадионе Порт-Саида, когда во время давки погибли более 70 человек. В рамках этого дела 9 июня к смертной казни были приговорены 11 фигурантов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить