Основам предпринимательства учат безработных в СКО

1828

Более 24 тысяч человек планируют устроить на работу в этом году в Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко рассказал, что в регионе реализуется комплексный план содействия занятости населения. По нему планируется трудоустроить 24172 человека, в том числе за счет создания 13407 новых постоянных рабочих мест.

Привлекают к занятости трудоспособных североказахстанцев из малообеспеченных семей. В этом году в рамках проекта «Өрлеу» заключили 270 социальных контрактов, 1201 человек стали его участниками. В управлении соцзащиты отметили, что для участия в проекте достаточно обратиться от себя лично или от имени семьи в центр занятости населения по месту жительства или к акиму сельского округа с необходимым пакетом документов.

Сергей Яковенко подчеркнул, что благодаря «Өрлеу» количество населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится к концу года на 1179 человек - до 15,1 тысяч человек. Доля трудоспособного населения в структуре получателей адресной социальной помощи уже уменьшилась на 1,7%.

На Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в этом году выделили из бюджета 4,5 млрд. тенге. Увеличилось финансирование на микрокредитование в 2,5 раза до 2,3 млрд. тенге.

В этом году по проекту «Бастау Бизнес» планируют обучить основам предпринимательства 920 человек. Обучение завершили 288 человек. Более 30 обратились центры занятости, чтобы получить кредит. Пять североказахстанцев взяли 11 млн. тенге для развития животноводства и оказания услуг населению.

 «Идет работа по предоставлению микрокредитов через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» для развития животноводства и растениеводства. В целом в Программу планируется вовлечь порядка 6 тысяч человек из числа безработного и самозанятого населения», - рассказал Сергей Яковенко.

В управлении соцзащиты уверены, что к концу года численность безработных снизится на 600 человек, самозанятых станет меньше на 5 тысяч человек, количество наемных работников возрастет на 3,5 тысячи. Всего с начала года работу получили свыше 13 тысяч североказахстанцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить