Мами рассказал о причинах негативного отношения к судьям

1538

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами заявил, что судами республики удовлетворяется практически 95 процентов исков, при этом обжалуются всего восемь процентов решений судов первой инстанции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

  По его словам, результаты социологических исследований последних лет говорят о высоком уровне удовлетворенности работой судов. При этом часть общества настроена критически.

 «Причинами негативизма в отношении судов видится как в их ошибках, так и во внешней среде. Что касается судов, то есть внутренних факторов, то считаю, что надо ужесточить дисциплинарную практику и постоянно повышать судьям свой профессиональный уровень. Надо реально, причем каждодневно бороться за авторитет суда. А что касается внешних факторов, имеется международный опыт обсуждения деятельности судебной системы и другие правовые механизмы формирования уважительного отношения к суду», - сказал Кайрат Мами в ходе расширенного совещания судейского корпуса страны.

В связи с этим он поручил сотрудникам Верховного суда изучить опыт и внести свои предложения.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2017 года замечания вынесены 12 судьям, 14 получили выговор и 6 человек освобождены от должности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить