Более 120 голов свиней сгорело на крупной ферме в СКО

1810

В Северо-Казахстанской области в свинокомплексе сгорело более 120 голов свиней, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента по ЧС.

По данным пресс-службы, 20 июля в 18 часов 39 минут на пульт связи пожарной части №17 города Тайынша Тайыншинского района поступило телефонное сообщение от директора ТОО "Мериан" о том, что горит свинокомплекс в селе Новоивановка, находящегося в 14 км от районного центра.

"По тревоге незамедлительно выехали пожарные, обнаружившие на месте ЧП сильное задымление вокруг горящего открытым пламенем корпуса на площади 3 тысячи 600 квадратных метров. Из-за позднего сообщения о возгорании огню удалось распространиться на большой площади. В результате пожара предварительно от продуктов горения и высокой температуры погибли 28 голов свиноматок и 95 голов поросят", — проинформировали в ДЧС.

В ходе пожара произошло обрушение кровли. Огнем повреждены конструкции здания, выполненные из сэндвич-панелей, которые удалось спасти от уничтожения.

По данным спасателей, свинокомплекс ТОО "Мериан" рассчитан на 100 тысяч голов, введен в эксплуатацию согласно акту приемочной комиссии в ноябре 2007 года. Горел корпус №1 предприятия.

"Пожар тушили по повышенному номеру сложности огнеборцы ПЧ-17, негосударственной противопожарной службы ТОО "Тайынша элеватор-2006", добровольного противопожарного формирования ТОО "Степноишимская опытная станция", ТОО "Тулпар Тайынша". Благодаря оперативности и профессионализму пожарных, удалось спасти остальные корпуса свинокомплекса и находящуюся в них живность. Никто из работников комплекса не пострадал", — рассказал начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ведомства подполковник гражданской защиты подполковник Дмитрий Рябенко.

По данным пресс-службы ДЧС, предположительно причиной пожара стало короткое замыкание в электросиловом щите внутри корпуса. Сумма ущерба устанавливается.

"Пожар локализован в 21 час 20 минут, ликвидирован в 22 часа 36 минут. В ликвидации пожара были задействованы более 30 человек, 9 единиц автотехники", — заключили в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить