Как отметят на Байконуре 60-летие космической эры человечества

1473

В администрации города Байконур создана рабочая группа по подготовке и празднованию 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли, которая провела свое первое заседание, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В состав рабочей группы по организации юбилейных торжеств на Байконуре вошли представители городской администрации, Роскосмоса, предприятий и организаций космической отрасли, управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур».

 Заместитель главы администрации Николай Адасев сообщил, что сейчас идет формирование списков ветеранов космодрома Байконур для приглашения на космический юбилей, город обновится к празднику, основное торжество состоится 4 октября 2017 года на городском стадионе «Десятилетие».

Согласно планам, которые представила начальник городского отдела культуры и туризма Жанна Ким, на стадионе намечено провести тематическое шествие с участием сотрудников городских предприятий и организаций, членов ветеранских организаций, школьников и студентов. На праздничном мероприятии будут объявлены победители открытого конкурса на лучшее сочинение гимна города Байконыра, состоится большая концертная программа с участием российских и казахстанских артистов эстрады. В вечернем блоке праздника, который будет проходить на центральной площади, состоится конкурс «Лучшая пара Байконура».

 Юбилею запуска ИСЗ будут предшествовать многочисленные тематические выставки, лекции, научно-практические конференции, встречи с ветеранами Байконура, различные конкурсы, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Как отмечают ветераны Байконура, предстоящий праздник все ждут с особым нетерпением: и те, кто сейчас живет и работает в городе, и те, кто уехал, но душой всегда с Байконуром. «Последние решения правительств Казахстана и России о продолжении работ на Байконуре, реорганизации космических комплексов, обновлении города вселяют реальные надежды на будущее космодрома и города. Ведь Байконур - это особая точка на Земле, которая должна жить и развиваться!», - считают они.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить