До конца недели курс доллара останется в диапазоне 324-327 тенге

4101

За короткий период с 17 по 19 июля рынки валют развивающихся стран торговались в области умеренного оптимизма. Нефть Brent продолжает повышаться в цене, что благоприятно сказывается на «нефтяных» валютах. Макроэкономическая статистика многих стран отражает ситуацию выхода этих стран из кризиса, что оказывает поддержку валютам.

Фото: inform.kz

Лидерами роста за указанный короткий период стали бразильский реал (+0.82%) и российский рубль (+0.64%). Менее чем полпроцента прибавили в стоимости по отношению к доллару мексиканское песо, южноафриканский ранд и турецкая лира.

Лидером понижения снова стал грузинский лари, хотя валюта потеряла в стоимости менее чем полпроцента.

В нейтральной зоне торговались казахстанский тенге, китайский юань и индийская рупия.

Важные события

В России уровень безработицы за июнь сократился с 5.2% до 5.1% трудоспособного населения, что стало положительной новостью для курса рубля к доллару. На фоне заявлений президента России и главы ЦБ о том, что российская экономика вышла из кризиса курс рубля снова начал расти к доллару

В ЮАР вышла статистика по розничным продажам за май. Продажи увеличились за месяц на 1.7%, хотя рынок ждал снижения на 0.3%. Данные положительно повлияли на курс ранда к доллару.

В Казахстане валютный рынок недоволен тем, как находящийся в состоянии дефолта Международный банк Азербайджана проведет реструктуризацию проблемных облигаций, по которым был объявлен дефолт. По плану реструктуризации, проблемные облигации, номинированные в резервных валютах, будут обменяны на государственные облигации Азербайджана в манатах, выпущенные сроком на 15 лет со ставкой купона 3% годовых. Напомним, что казахстанский государственный пенсионный фонд ЕНПФ вложил в облигации Международного банка Азербайджана более 71 млрд тенге (примерно $218 млн). Новости оказали умеренно негативное воздействие на курс тенге к доллару.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы обновляем прогноз до 58-60 руб./долл., а по курсу евро к рублю меняем прогноз до 67-69 руб./евро. По курсу тенге к доллару мы сохраняем прогноз в диапазоне 324-326 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю меняем прогноз до 5.43-5.58 тенге за рубль.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить