Изменится план реконструкции алматинского Арбата и улицы Панфилова

2691

В план реконструкции алматинского Арбата и улицы Панфилова вносят изменения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Об этом стало известно на инвестиционном форуме Алмалинского района, посвященном сервису и услугам.

 Руководитель фирмы-подрядчика, занимающейся реализацией проекта Яна Гейла на улицах Панфилова и Жибек Жолы, Вероника Кизиева в ходе презентации рассказала о том, что проект претерпит изменения. «Сейчас в проект вносятся изменения.

На улице Панфилова, где планируется организовать точки торговли и кафе, планируется установка альтернативных источников питья. Точно так же и на улице Жибек жолы», - сообщила Вероника Кизиева. Также улица Жибек жолы от Желтоксан до Абылай хана все-таки сохранит парковочную зону, в рамках проекта планируется ее упорядочить.

«Мы планируем организовать транспортное движение, а также пешеходное, чтобы максимально всем было удобно - и пешеходам, и людям с частным автотранспортом. От Абылайхана до Кунаева также сохраняется пешеходная зона, просто все упорядочится», - рассказала участникам форума Вероника Кизиева.

 Между тем, пользователь Facebook Алексей Щеглов, наблюдающий за ходом реконструкции улицы Панфилова, сообщил, что, судя по ремонтным работам, улица Панфилова будет пешеходной лишь частично. «Панфилова будет проезжей, односторонней вниз (на север) от Кабанбай Батыра до Гоголя и двухсторонней от Гоголя до Жибек Жолы. Все въезды во дворы остаются на своем месте. Понятно, что парковок не будет, точнее будут карманы, но для людей с ограниченными возможностями», - пишет Алексей Щеглов.

Правда, он предполагает, что такое положение дел продлится до тех пор, пока не начнется строительство LRT. Напомним, в городе продолжаются работы по реконструкции ряда городских улиц. Так, площадь благоустроенной территории на Арбате и улице Панфилова  составит 10 га. Проект реконструкции улиц предполагает создание благоустроенной пешеходной зоны на этих улицах с выделенными местами для парковок, на алматинском Арбате сохранится место для торговли картинами, также там появится амфитеатр, где смогут выступать уличные музыканты, будут размещены уличные кафе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить