«Казахмыс» уличен в использовании оборудования на шахтах с истекшим сроком службы

1766

В экономический суд Карагандинской области подан иск против ТОО «Корпорация Казахмыс» о необходимости приостановления эксплуатации производственных объектов и устройств на шахте №65 из-за угрозы жизни рабочих, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Как сообщила судья специализированного экономического суда Карагандинской области, координатор работы со СМИ Индира Куспаева, на шахте выявлены изношенные канаты грузовых и пассажирских клетей (подъемников).

 «Истец - департамент индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию по Карагандинской области. Суть его доводов в том, что канаты грузовых и людских клетей эксплуатируются с истекшим нормативным сроком службы. Действенные меры в целях максимально возможного снижения риска вредного воздействия опасных производственных факторов на работников не применяются», - прокомментировала Индира Куспаева.

  Проверку особого порядка провели на шахте в городе Сатпаев сотрудники отдела межотраслевого надзора, контроля в области энергосбережения по Жезказганскому региону департамента индустриального развития и промбезопасности.

В частности, истек нормативный срок службы у канатов четырех клетей шахты №65, четырех скипов (подъемники сыпучих и кусковых грузов), бункера на отметке + 23.00 метров, рудоспуска № 1 и 2, пяти подъемных установок.

 Судебные слушания начались. Компания «Казахмыс» намерена озвучить свои доводы в зале суда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить