На программу продуктивной занятости в ЗКО выделили 3,6 млрд тенге

1610

На реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы в Западно-Казахстанской области выделено 3 млрд 616,4 млн тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По словам руководителя отдела занятости населения областного Управления занятости и координации социальных программ Анар Амантаевой, в рамках программы планируется в этом году охватить мерами обеспечения занятости 4 123 человека, из них в первом полугодии охвачено 1 815 человек.

 По первому направлению программы «Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием, и краткосрочным профессиональным обучением» планируется обучить 800 человек. Созданы 183 мобильные группы по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием. Составляются списки людей, направляемых на учебу. Обучение начнется с 1 сентября.

Кроме того, 1 077 человек запланировано направить на краткосрочные курсы. За первые полгода по специальностям, востребованным на рынке труда, направлено на обучение 811 человек. В рамках второго направления Программы «Развитие массового предпринимательства» предусмотрено развитие малого и среднего предпринимательства путем кредитования.

Для поддержки массового предпринимательства в области планируется предоставить кредиты 374 лицам, в том числе 300 сельчанам. На 1 июля текущего года выданы кредиты 29 лицам. По проекту «Начинающий бизнес» планируется обучить основам предпринимательства 937 человек, сейчас по графику обучение проводится в пяти районах - Акжайыкском, Жанакалинском, Зеленовском, Казталовском, Теректинском.

В первом полугодии на обучение основам предпринимательства направлено 296 человек. По третьему направлению Программы «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» предусмотрена поддержка в трудоустройстве безработных и самозанятых. В частности, лица, входящие в целевые группы, трудоустраиваются на социальные рабочие места, а выпускники вузов направляются на молодежную практику, безработные привлекаются к общественным работам. На социальные рабочие места направлено 416 человек. Из запланированных 515 молодых специалистов молодежную практику прошли 263. На оплачиваемые общественные работы направлен 3 871 человек.

«В ходе реализации новой Программы планируется довести общий уровень безработицы к концу года до 5 процентов, безработицу среди молодежи до 4 процентов, безработицу среди женщин до 5,4 процента», - сообщила А.Амантайкызы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить