Европейский кинофестиваль стартует в Алматы

1889

С 20 по 22 июля в г. Алматы в кинотеатре «Kinopark 11 IMAX Esentai»  проходит Европейский кинофестиваль в рамках празднования 60-летия подписания Римского договора. В этом году широкой публике будут представлены лучшие кинофильмы государств-членов Европейского Союза. В программу фестиваля вошли 11 фильмов из Чехии, Австрии, Швеции, Эстонии, Испании, Словении, Германии, Франции, Румынии, Словакии и Латвии. Организатором фестиваля выступает Представительство Европейского Союза в Казахстане, сообщает пресс-служба кинотеатра.

Среди фестивальных картин призеры и номинанты международных кинопремий разных жанров такие, как номинант на премию "Оскар" 1987 года, как лучший иностранный фильм - "Деревенька моя центральная" (Чехия), призер европейской киноакадемии, 10 премий "Гойя" – "Миниатюрный остров" (Испания), обладатель премии Союза кинематографистов Румынии – "Обезглавленный петух" и  др.

20 июля на открытии фестиваля зрителям будет представлен фильм "Завтра море" казахстанского режиссера Катерины Суворовой, а также состоится  встреча режиссера со зрителями. Документальный фильм "Завтра море" повествует о жизни жителей бывших берегов Аральского моря, является призером гранта немецкого Фонда Роберта Боша.  Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Локарно в августе 2016 года.

В церемонии открытия  принимают участие Глава Представительства Европейского Союза в Казахстане, Посол Траян Христеа и режиссер фильма "Завтра море" Катерина Суворова.

Фильмы демонстрируются на языке страны-производителя  с субтитрами на русском языке. Вход на все фильмы кинофестиваля бесплатный. Показы фильмов  проходят в вечернее время, начиная с  19:00.

Полная программа кинофестиваля доступна на официальной странице Евросоюза в Казахстане в Facebook - @euinkz

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить