Корейские компании намерены внедрить зеленые технологии в Казахстане

1775

Корейско-казахстанский энергетический форум проходит в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как проинформировал заместитель коммерческого атташе консульства Республики Корея в РК Ким Ха Ёнг, в форуме принимают участие ряд южнокорейских компаний, которые приехали в столицу Казахстана для поиска потенциальных покупателей производимых ими технологий в области экологически чистого производства энергии.

«Порядка 18 компаний из Южной Кореи приехали сегодня в Казахстан с предложениями о реализации своей продукции в области зеленой энергетики. У нас в Корее очень развиты технологии в данной сфере и мы хотим распространять их во всем мире. Зеленой энергетикой в нашей стране охвачено порядка 40-50% от общего производства энергии», - сказал он.

Г-н Ёнг подчеркнул, что для достижения такого результата, стране утренней свежести потребовалось порядка 15-20 лет. «Раньше у нас использовались в основном ТЭЦ и ГЭС. Только в этом году мы закрыли одну атомную станцию, преобразовывая ее в данный момент в производителя экологически чистой энергии. Для этого мы используем преимущественно энергию ветра и солнца», - отметил он.

Представитель атташе Южной Кореи в Казахстане также рассказал, почему именно здесь корейские предприниматели в области энергетического новаторства рассчитывают найти бизнес-партнеров. «В Астане в этом году проходит международная специализированная выставка «ЭКСПО», посвященная именно тематике развития зеленой экономики, поэтому я думаю, Казахстан очень заинтересован в подобных предложениях. И я уверен, что корейские компании могут серьезно помочь в развитии данного направления здесь», - сказал он.

Среди корейских компаний на форуме присутствуют представители компании-лидера этой страны в области производства зеленой энергетики, носящего статус правительственной компании. «Наша компания обеспечивает энергией фактически всю страну, - говорит директор компании Хван Кван Су. - Мы здесь по двум причинам: первое - в Астане проходит ЭКСПО. Во-вторых, нашей задачей является укрепление отношений между нашими странами путем сотрудничества в сфере бизнеса».

 В данный момент проходят активные переговоры между казахстанскими и корейскими предпринимателями. Конкретные результаты будут известны после окончания Форума.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить