В Атырау в рамках ГЧП реализуется проект по строительству и эксплуатации сетей уличного освещения

3102

Уникальный проект ГЧП реализуется в Атырауской области. Впервые в Казахстане частная компания - АО «Батыс транзит», берется за строительство и эксплуатацию сетей уличного освещения в г.Атырау, передает пресс-служба АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».

К слову, сама компания - АО «Батыс транзит», является одним из первых примеров успешного государственно-частного партнерства в области для осуществления проекта национального значения. В 2005 году предприятие было образовано для строительства межрегиональной линии электропередачи, соединяющей Северный Казахстан с Актюбинской областью.

Теперь эта организация продолжает работу на принципах государственно-частного партнерства по другим социально-ориентированным проектам. Об этом рассказал руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Жумабай Карагаев: «В рамках реализации проекта ГЧП планируется строительство новых опор со светодиодными диммируемыми светильниками, для освещения 39 улиц города. Участие частного партнера предполагает 100% финансирование строительства сетей уличного освещения, а также эксплуатации данных сетей в течение 6 лет после завершения строительства».

Важно отметить, что потребность в этом проекте назрела давно. В настоящее время не освещенными остаются многие микрорайоны города со школами и автомобильными дорогами. Проект направлен на внедрение новых технологий, на повышение качества жизни населения и созданию комфорта в городе, снижению преступности и повышению безопасности дорожного движения.

Основными выгодами реализации проекта по механизму ГЧП будут являться:

1.     Равномерное распределение рисков между государством и бизнесом.

2.     Снижение текущей нагрузки на бюджет, так как финансироваться проект будет средствами частного партнера.

3.     В сравнении с традиционными государственными закупками, при применении модели ГЧП качество строительства будет намного выше, так как за дальнейшую эксплуатацию отвечает частный партнер, более того, прибыль последнего напрямую зависит от качества предоставляемых им услуг.

Также аналитик центра Казахстанского центр государственно-частного партнерства Шынасыл Ерназар прокомментировал данное соглашение: «В рамках прямых переговоров частный партнер самостоятельно разрабатывает всю необходимую проектную документацию. Однако ввиду сложности данного процесса, к подготовке документации был привлечен АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» в качестве консультанта по сопровождению данного проекта».

Таким образом, в результате совместной работы акимата Атырауской области и Центра развития ГЧП реализуется социально-важный проект, выгодный как для бизнеса, так и для населения.

При этом частный партнер – АО «Батыс транзит», получает поддержку по линии ГЧП: компании предоставляются земельные участки во временное безвозмездное пользование для строительства сетей уличного освещения, а также выплачиваются источники возмещения затрат и получения доходов, таких как: компенсация инвестиционных и операционных затрат, а также вознаграждение за управление объектом ГЧП.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить