Электронную карту свободных земельных участков создают в Караганде

1926

В Караганде приступили к созданию электронной карты свободных земельных участков, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Появления такой базы данных в открытом доступе давно ждут предприниматели. Они неоднократно жаловались на недоступность информации по свободным земельным участкам и техническим условиям подключения.

Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, на совещании заместитель акима региона Алмас Айдаров доложил о том, что создание комфортных условий для предпринимательства напрямую зависит от акимата.

 "Это должно стать проблемой вчерашнего дня, - заявил Алмас Айдаров. - Для этого будет создана электронная карта свободных земельных участков и свободных мощностей. Сейчас мы эту работу уже начали. На первом этапе охватим Караганду и Темиртау, в последующем - другие города и районы", - сообщил Алмас Айдаров.

Замакима рассказал, что назрела необходимость в создании карты свободных помещений для субъектов малого и среднего бизнеса, чтобы они знали, где закупить или взять в аренду объект. Алмас Айдаров обозначил, что необходимо сделать для привлечения инвестиций и развития малого и среднего бизнеса в регионе.

"Инвестиции и развитие малого и среднего бизнеса являются основными точками роста региона, - цитирует пресс-служба акимата слова заместителя акима. - Со стороны инвесторов интерес к области есть. Только за прошлую неделю мы провели четыре встречи с иностранными инвесторами и с двумя отечественными по вопросам строительства приборного, кабельного заводов и реализации других проектов".

Четкую систему поиска инвесторов и слаженное сотрудничество госорганов в вопросах развития бизнеса - в этом замакима видит успешный результат.

"Создание благоприятного климата для инвесторов - это первоочередная задача. Оказание помощи бизнесу должно идти на постоянной основе", - отреагировал аким области Ерлан Кошанов.

Глава региона поручил в ближайшее время провести очередное заседание Совета по вопросам предпринимательства и собрать научно-технический совет с участием ученых и бизнесменов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить