Пять граждан Казахстана и Китая уклонились от налогов на 1,3 млрд тенге

1515

Суд № 2 Кызылорды рассмотрел уголовное дело в отношении троих казахстанцев и двоих граждан КНР, которые органами уголовного преследования обвинялись в уклонении от уплаты налогов, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Кызылординского областного суда.

 Суд установил, что общая сумма налогов, от уплаты которых уклонилось ТОО «Инженерная Буровая Компания Сибу Кызылорда» в 2011- 2014 годы,  составила 1 301 822 961 тенге.

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правохранительной системы» от 3 июля 2017 года статья 245 УК дополнена примечанием: «Лицо, впервые совершившие деяние, предусмотренное настоящей статьей (за исключением деяния, совершенного преступной группой), освобождается от уголовной ответственности в случае добровольной уплаты задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также пени, установленных законодательством Республики Казахстан».

Подсудимые добровольно оплатили в бюджет государства 1 301 822 961 тенге (задолженность по налогам), что подтверждается платежными поручениями.

 В связи с этим суд применил вышеупомянутую норму Закона от 3 июля 2017 года и прекратил уголовное дело. Подсудимые освобождены от уголовной ответственности. Постановление не вступило в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить