В ООН рассказали, во сколько обойдется содержание покинувших Мосул жителей

1284

ООН может потребоваться до 450 миллионов долларов на содержание жителей иракского Мосула, которые остаются за пределами города после его освобождения от боевиков ИГ*, сообщила в понедельник координатор гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде, передает РИА Новости.

Она сообщила журналистам, что если люди будут оставаться за пределами Мосула три месяца, потребуется 182 миллиона долларов, на поддержку в течение шести месяцев — 300 миллионов долларов, девяти месяцев — 450 миллионов долларов. По словам Гранде, "всего в стране 3,4 миллиона внутренне перемещенных лиц, 700 тысяч мирных жителей находятся вне своих домов в Мосуле".
Представители гуманитарных агентств ООН оценивали план гуманитарного реагирования по Ираку на год в 985 миллионов долларов. На сегодняшний день получено 440 миллионов долларов, сообщила Гранде.
После заявления премьер-министра Ирака об освобождении Мосула в ООН сообщили, что возвращение жителей в город в ближайшие месяцы не состоится. Ранее в ООН оценивали восстановление базовой инфраструктуры в Мосуле в миллиард долларов.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади на прошлой неделе официально объявил о победе над ИГ* в Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий операцией против ИГ*, позже заявил, что зачистка Мосула от боевиков займет еще несколько недель.
Кампания по освобождению Мосула от боевиков ИГ* началась в октябре прошлого года. В операции были задействованы армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования и вооруженные силы Ирака. С воздуха поддержку иракским силам оказывала авиация международной коалиции во главе с США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить