Экспонаты атырауского музея привезли в Астану

1777

В Астане стартовали Дни культуры Атырауской области, в рамках которых в концертном зале «Астана» открылась выставка экспонатов областного историко-краеведческого музея, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Всего на выставку, с которой могут ознакомиться жители Астаны и гости ЭКСПО-2017, мы отправили более 700 различных экспонатов, хранящихся в нашем музее. Среди них много артефактов сарматского периода. Например, бронзовый кинжал и точильные камни, найденные на месте захоронения Золотого человека при раскопках кургана Арал-тобе в Жылыойском районе Атырауской области. Что касается более современных экспонатов, то можно отметить серебряный пояс, принадлежавший самой Дине Нурпеисовой, в котором она в последний раз выступала на концерте в 1954 году. Пояс украшен чистым серебром», - говорит директор Атырауского историко-краеведческого музея Рашида Харипова.

«Среди экспонатов, которые мы привезли в музей, есть домбра ручной работы. Это очень редкая вещь. Часть деталей музыкального инструмента изготовлена из кости и отделана чистым серебром. Музею ее подарила семья Лекеровых из Махамбетского района. В 1906 году домбра была изготовлена их прадедом», - более детально рассказывает заведующая экскурсионно-массового отдела областного музея Оксана Альжанова.

Есть среди экспонатов точильный камень, на котором, по легенде, затачивали свои сабли казахские батыры Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов. Есть образцы холодного оружия, датируемые 19 веком, которое вполне могло принадлежать одному из бойцов отряда Махамбета или Исатая. Кроме того, на выставке можно увидеть мамлюкский пистолет 17 века, отделанный деревом и серебром, привезенный из Египта.

«Отдельного внимания заслуживают экспонаты, которые были найдены при раскопках древнего городища Сарайшык в Махамбетском районе. Каждая из них может о многом рассказать. Например, посуда из китайского фарфора с селадоновой глазурью, датируемая 13 веком. По преданию, такие гончарные изделия пользовались большой популярностью среди богачей, которые считали, что если бросить яд в такую посуду, то она вместе со своим содержимым изменяла свой цвет. Обратите внимание на то, как сохранилась посуда, изготовленная древними мастерами 600-700 лет назад, найденная при раскопках на месте Сарайшыка»,- говорит О. Альжанова.

Среди экспонатов, найденных при раскопках древнего городища, выставлен кирпич со следами собаки. Причем, след хорошо сохранился, четко виден.

«В древности бытовало поверье, что если в фундамент дома вставить кирпич со следом лапы собаки, то в таком доме всегда будет богатство и счастье», - поясняет О. Альжанова.

Выставку Атырауского областного историко-краеведческого музея в концертном зале «Астана» открыли на два дня - 16 и 17 июля. Напомним, на днях музей пополнился новыми экспонатами, найденными на раскопках сарматских курганов, - золотыми и серебряными изделиями, оружием, посудой, а также казаном с изображением на ручках зверей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить