Первая в стране углехимическая лаборатория открылась в Карагандинской области

1975

В Нуринском районе Карагандинской области на угольном разрезе «Шубарколь Премиум» открылась углехимическая лаборатория, аналогов которой в стране нет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Этот проект - результат сотрудничества компании SGS с крупным угледобывающим предприятием региона. Как сообщили в пресс-службе акимата области, разрез «Шубарколь Премиум» предоставил площадку для строительства лаборатории.

«Это наша первая углехимическая лаборатория SGS на территории Казахстана. SGS - глобальная компания, которая оказывает услуги в области инспекции и сертификации угля по всему миру. Открытие лаборатории поможет «Шубарколь Премиум» нарастить свою клиентскую базу и выйти на экспортные рынки. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Все мировые трейдеры принимают наши сертификаты и могут быть уверены в количестве и качестве отгружаемой продукции», - цитирует пресс-служба акимата слова руководителя департамента минерального сырья Алексея Зотова.

Прежде пробы угля приходилось возить в российский Новокузнецк. Теперь есть возможность делать анализы на месте. На базе лаборатории будут выдавать сертификаты качества международного образца для угледобывающих предприятий.

«Сегодня не просто рядовое событие. Открытие лаборатории - это большой шаг компании «Шубарколь Премиум». Учитывая опыт SGS в управлении качеством угольной продукции, мы надеемся, что это даст большой толчок в продвижении именно нашего угля на рынке не только Казахстана, но и России», - цитирует пресс-служба акимата слова первого заместителя генерального директора угольного разреза «Шубарколь Премиум» Александра Лонтковского.

Сейчас углехимическая лаборатория проводит шесть видов работ: определение содержания серы методом Эшка; определение содержания золы; определение выхода летучих веществ; определение содержания общей влаги; определение низшей и высшей теплоты сгорания топлива; проведение ситового анализа. В дальнейшем перечень услуг планируется расширить. Лаборатории предстоит аттестация. Сдать уголь на анализ могут все производители.

ТОО «Шубарколь Премиум» создано в феврале 2016 года. Предприятие работает на Шубаркольском угольном месторождении. Проектная мощность - 7 миллионов 500 тысяч тонн в год высококачественного сортового угля. Выпускаемая продукция предназначена для бытовых нужд населения, слоевого и пылевидного сжигания, производства строительных материалов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить