В МОН РК прокомментировали закрытие детского дома в Атырау

5391

В Министерстве образования и науки РК прокомментировали закрытие детского дома в Атырау, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 По словам руководителя управления Комитета по охране прав детей МОН РК Махабат Бегалиной, на данный момент в детском доме осталось 25 детей. «Из них - 6 выпускников, которые будут там находиться до сентября, пока их не примут в колледжи. Остальные дети передаются под опеку и патронат, 10 из них будут переданы в детскую деревню «Шанырак», что также находится в Атырауской области. Проектная мощность детской деревни составляет 60 мест, в данный момент там находятся 39 детей. В связи с тем, что нет переполненности, нет необходимости содержать два детских учреждения. Поэтому, наверное, и было принято это решение», -  сказала она в интервью корреспонденту МИА «Казинформ». 

При этом Бегалина подчеркнула, что закрытие детских домов в регионах является прерогативой местных властей. Она также отметила, что этот случай не является первым подобным в нашей стране, ранее уже были аналогичные прецеденты в Казахстане.

 «В прошлом году было закрыто 6 подобных учреждений в нашей стране по той же причине. Глава государства говорил, что каждый ребенок должен жить в семье, поэтому мы все стараемся сократить количество воспитанников детских домов путем устройства их в приемные семьи. Если в определенном районе есть детский дом, где воспитывается, к примеру, 6 детей, и они не могут быть по каким-то причинам переданы в семьи, местные исполнительные органы открыли сейчас еще один вид организации - Центр поддержки детей. И каждый местный исполнительный орган на базе детских домов, где мало детей, может открывать эти центры», - сказала представитель МОН РК.

По ее словам, главное отличие новых центров от детдомов и приютов заключается в том, что они будут оказывать поддержку не только сиротам, но и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, социально-бытовые, социально-медицинские и социально-экономические услуги.

«Комплекс услуг будет оказан на основании постоянного и временного пребывания там детей. В результате трансформации формата детских домов, их бюджет сокращен не будет. Все подряд детские дома закрываться не будут», - сказала она. Напомним, в Атырау с 1 августа закрывается детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить