У фунта на следующей неделе есть шанс укрепиться

3257

С момента референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе прошло более года – он состоялся 23 июня 2016 г. Но сценарий, по которому будет проходить Brexit, и какими будут экономические отношения острова и континента в будущем, до конца туманны. Крайний срок окончания членства Великобритании в ЕС– 29 марта 2019 года. До этого времени  все детали Brexit должны быть улажены.  Брюссель планирует завершить переговоры до ноября 2018 года, дабы оставить время на одобрение итоговых договорённостей.

Фото: ntv.ru

Если посмотреть на график британского фунта, то основное снижение к доллару на 10%  произошло в июне прошлого года. Далее GBP/USD торгуется в боковике 1,22-1,3, а в этом году британский фунт предпринимает попытки восстановления. На наш взгляд, это связано с решительностью Терезы Мэй и тем, что вероятность жёсткого сценария Brexit снизилась.

На этой неделе в правительстве Соединенного Королевства не исключили возможность, что Великобритания заплатит компенсацию за выход из Евросоюза. Впрочем, единства британцев по этому вопросу нет. В начале этой недели министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон довольно жёстко высказался по этому вопросу и назвал происходящее «вымогательством». Напомним, речь может идти о €40-60 млрд, ряд представителей ЕС говорил также о сумме €100 млрд.

Если финансовый момент будет урегулирован (наряду с правами граждан и вопроса по границе с Ирландией), стороны смогут перейти к обсуждению экономических вопросов и торговых отношений после Brexit. Второй раунд переговоров с Евросоюзом пройдёт 17-24 июля. На наш взгляд, можно рассчитывать на то, что позиции сторон продолжат сближаться. Это должно оказать поддержку британскому фунту. Мы ожидаем возвращения GBP/USD в район 1,3.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить