Пуск ракеты-носителя с Байконура прошел в штатном режиме

1563

Сегодня, 14 июля 2017 года в 12 часов 36 минут по времени Астаны с площадки 31 космодрома Байконур произведен успешный запуск ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 На борту «Союза 2.1а»  российский космический аппарат (КА) дистанционного зондирования  Земли «Канопус-В-ИК» и 72 малых КА попутной нагрузки.

 По информации служб космодрома, пуск прошел в штатном режиме.  Отделяющиеся части ракеты-носителя (ОЧРН) упали в заданном 120 районе, на границе Актюбинской и Костанайской областей.

 Как сообщалось, пуск проходил при усиленных мерах безопасности последствий.

На 118 секунде состоялось отделение 1 ступени ракеты-носителя, на 288 секунде отделилась вторая ступень,  и 528 секунде после пуска произошло отделение головной части в составе разгонного блока «Фрегат» с 73-мя  спутниками от третьей ступени ракеты-носителя.

Разгонный блок (РБ) «Фрегат» должен обеспечить выведение КА «Канопус-В-ИК» и попутных малых спутников на три различные орбиты с последующим сведением с орбиты разгонного блока. Миссия такой высокой сложности будет реализована впервые в истории запуска малых космических аппаратов, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

В соответствии с циклограммой полета, отделение спутника «Канопус-В-ИК» от РБ запланировано через час после пуска, в 13 часов 38 минут по времени Астаны. Далее, в период с 15 часов до 22 часов должно состояться выведение  72 малых спутников на заданные орбиты. Это 2 российских наноспутника, 2 немецких космических аппарата, 1 японский спутник, 2 микроспутника Норвегии/Канады, 62 малых космических аппарата США и 3 студенческих спутника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить