Завершился последний этап «Шелкового пути» в Казахстане

1741

Завершился шестой этап трансконтинентального ралли-марафона «Шелковый путь» по направлению «Семей-Урджар». Казахстанский экипаж замкнул пятерку самых быстрых гонщиков в категории грузовиков. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу к Президентского клуба «Астана».

Общая протяженность маршрута составила 412, 90 километров, 106, 60 км из которых пришлись на «боевой» участок. Артур Ардавичус, капитан команды «Астана» и пилот грузовика №310, позитивно оценивает итоги прошедшего этапа. «Мы сегодня проехали без единой ошибки. Шли хорошим ходом. Единственное - стартовали немного в «гарнире» и наглотались пыли в ходе гонки, это сказалось и на результате. На первой сотне километров уперлись в хвост багги и минут двадцать не могли его обогнать. Но потом последовал скоростной участок, и мы хорошенько нажали на педаль и помчались по холмистой местности с прыжками и приземлениями. 400 километров «пропилили» на одном дыхании. Приятно, что не было навигационных ошибок», -  отметил Артур Ардавичус

По дороге на бивуак казахстанский экипаж остановился у войсковой части в городе Аягозе. Пилот грузовика Артур Ардавичус намеренно направлялся сюда, чтобы встретиться с командованием части. «В этой части служили мои однополчане, служат мои друзья. Это самый большой танковый дивизион в Восточно-Казахстанской области. Именно эта локация сдерживает и оберегает наши восточные рубежи со стороны Китая. Я рад видеть ребят, кто занят сейчас на службе», - рассказал капитан команды «Астана».

Командование войсковой части пригласило казахстанского пилота принять ознакомительное участие в танковом биатлоне, который проходил на территории войсковой части.

Шестой этап ралли «Шёлковый путь» протянулся вдоль знаменитой Туркестано-Сибирской магистрали, построенной в конце 1920-х годов. Непредсказуемые направления восточной части страны стали своего рода прощанием с Казахстаном - уже на следующем этапе экипажи будут на территории Китая, где пройдет подавляющая часть маршрута.

 Стоить отметить, что казахстанский пилот Артур Ардавичус только в Урджаре получил свой паспорт с визой КНР. Пока экипаж «Астаны» проходил этапы гонки на территории Казахстана и России, у команды не было полной уверенности, в том, что консульский отдел выдаст визу казахстанцу:

«Китайская сторона в этом году скромна на выдачу нетуристических виз. Хочу поблагодарить дипломатические миссии Казахстана и России, менеджмент нашей команды, организаторов ралли и еще десяток людей, задействованных в помощи. Только сегодня в Алматы в мой паспорт вклеили визу и самолетом доставили в Урджар. Теперь могу вздохнуть спокойно. Шансы были невелики, но теперь знаю, что точно буду бороться до конца», - заключил  Артур Ардавичус.

 Следующий этап марафона «Шелковый путь» пройдет по маршруту «Урджар-Карамай», где гонщикам предстоит проехать 106 километров спецучастка и лиазон протяженностью 254 километра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить