Нацбанк: вирусным атакам подверглись банковские приложения на Android

1582

Национальный банк Казахстана сообщил о распространении в ряде стран нового типа вредоносных программ (вирусов), пытающихся получить доступ к мобильным банковским приложениям, установленным на базе операционной системы Android, передает Sputnik Казахстан.

"Данный вирус распространяется посредством SMS-сообщений, содержащих ссылку на "просмотр" фотографии или иного мультимедийного файла", — пояснил в пресс-службе Нацбанка.

Национальный Банк РК рекомендует проявлять бдительность при получении сообщений на мобильный телефон, с использованием которого осуществляется доступ в Интернет/мобильный банкинг, и применять следующие меры, направленные на снижение риска заражения и его последствий.

"Во-первых, рекомендуем внимательно просматривать входящие сообщения и не переходить по предлагаемым ссылкам от неизвестных адресатов при получении ссылок от известного адресата и наличии подозрений на вирус, рекомендуем также не открывать ссылку. Поступающие на мобильное устройство сообщения об установке неизвестных программ или предоставлении им дополнительных прав рекомендуется отвечать отказом", — советуют сотрудники безопасности центрального банка страны.

Также необходимо использовать надежный антивирус, периодически обновлять его и операционную систему, регулярно отслеживать на сайтах банков, услугами которых пользуется клиент, либо посредством новостных лент сведения об имеющихся потенциальных угрозах и методах их предотвращения.

"И, конечно, нельзя передавать конфиденциальные сведения и реквизиты по платежным карточкам и банковским счетам третьим лицам, такие как PIN-код, код СVV на обратной стороне карточки, пароль от Интернет/мобильного банкинга", — заключает Национальный банк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить