Десятки природных пожаров фиксирует космический мониторинг в Жамбылской области

1728

Установившаяся на территории региона сухая и жаркая погода вызвала многочисленные природные пожары и загорания, которые выявляет система космического мониторинга, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Жамбылской области.

С начала летнего жаркого сезона произошло три крупных лесных пожара на площади в 11,2 тыс. га на территории Коскудукского ГУ по охране лесов и животного мира, а также в Жуалынском и Мойынкумском районах.

 Загорания сухой травы в степной местности ликвидированы на площади 35 га Шуского района. 12 человек личного состава ГУ «СП и АСР» ДЧС области и 38 сотрудников райакимата тушили пожар в течение семи часов.

На трансграничной территории со стороны Кыргызской Республики возник степной пожар и распространился на территорию Жамбылской области, остановившись в 3 км от пригорода Тараза, жилого массива Шолдала. Ориентировочная площадь загорания сухой травы составила 10 га. С огнем справились за 4 часа 56 человек спасателей ГУ «СП и АСР» ДЧС области, 15 человек из местных исполнительных органов и 10 военнослужащих в/ч 2335 ПС КНБ. Было задействовано более 10 единиц техники.

Загорания также зафиксированы в Байзакском, Таласском и Мойынкумском районах на общей площади в 2,4 тыс. кв. м.

 Почти восемь часов тушили степной пожар 80 байзакцев - сотрудники ГУ «СП и АСР» ДЧС области и местных исполнительных органов. За два часа в Таласском районе ликвидировали загорание 15 человек добровольного пожарного формирования (ДПФ) сельского округа Аккум. В Мойынкумском районе с загоранием сухой травы за три часа справились семь человек из ДПФ сельского округа Кенес.

 В ДЧС Жамбылской области отметили, что жертв и пострадавших нет.

 Природные пожары и возгорания всегда были неотъемлемыми спутниками жаркого и сухого лета в жамбылском регионе. Так, например, в 2009 году зарегистрировано 323 случая природных пожаров и возгораний общей площадью 8,4 тыс. га. В 2014 году на территории гослесфонда и в степных массивах Жамбылской области зафиксировано несколько десятков загораний на площади более 500 га и один крупный природный пожар в Меркенском районе, унесший жизни двоих человек, погибших при тушении природного пожара.

Примечательно, что в 2016 году за весь летний пожароопасный период природных пожаров на территории области не произошло. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить