Назарбаев вспомнил, как критиковалось создание ЕАЭС

1852

Евразийский экономический союз (ЕАЭС, ЕврАзЭС) является только экономическим объединением, которое служит интересам его членов, в очередной раз напомнил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Sputnik Казахстан.

Выступая на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию КНБ, глава государства отметил, что решение глобальных проблем возможно только в рамках продуктивного трансграничного партнерства.

"Казахстан является сторонником развития интеграционных процессов, направленных на экономическое взаимодействие и сотрудничество. Я всегда был сторонником сохранить те отношения, которые были раньше: человеческие, культурные, и поэтому предлагал укрепить СНГ. Но не получилось так, как хотелось", — сказал Назарбаев.

По словам президента, потом он предложил, чтобы была разноскоростная интеграция.

"Кто желает (жить) теснее, должен быть теснее, остальные должны сотрудничать ассоциативно. Поэтому был создан Евразийский экономический союз. Сколько критики мы услышали в адрес этого: что это создается какая-то империя, объединяется. Ничего подобного. Это чисто экономическое объединение, которое служит интересам всех наших стран", — заверил президент.

Он отметил, что ЕАЭС "попал в трудный момент кризиса".

"Как мы видим, в этом году торговля между государствами Евразийского союза поднимается на 30-40%. Я считаю (ЕАЭС) перспективным, и мы докажем, что это живущая, нормальная организация, и не зря около 40 государств сегодня хотят сотрудничать, создать ассоциацию", — заключил глава Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить