Немецкие инвесторы обозначили привлекательные сферы экономики Казахстана

1648

Немецкие компании проявляют заинтересованность в налаживании производства в тяжелом машиностроении и железнодорожной сфере в Казахстане. Об этом в интервью журналистам сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров в кулуарах 11-го заседания Казахстанско-германской межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Основная задача рабочей группы - это обсуждение ряда вопросов, в первую очередь, торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных. Это площадка, на которой госорганы двух стран «сверяют часы», определяют основные важные акценты», - сказал Ерлан Хаиров.

Он также отметил, что в рамках визита Президента Федеративной Республики Германии Франка-Вальтера Штанмайера прошел деловой совет, на котором подписано свыше 20 документов на сумму порядка 1 млрд долларов США.

«В целом Германия инвестировала в Казахстан свыше четырех млрд долларов за последние 12 лет, что характерно - 90% этих инвестиций направлено в недобывающий сектор экономики. Сегодня мы будет рассматривать конкретные вопросы, конкретные проекты. У нас свыше 63 совместных проектов на сумму порядка 5 млрд долларов, которые в активной стадии реализации. Поэтому основная задача нашей рабочей группы - создать хорошие, благоприятные условия для реализации совместных инвестиционных проектов. Проекты касаются различных сфер, в большей части недобывающего сектора. То есть, это и производство в области машиностроения, химия, нефтехимия, сельское хозяйство... Есть заинтересованность в тяжелом машиностроении, железнодорожном производстве. Ряд немецких компаний уже работает в Казахстане, они поставляют товары внутри страны и на экспорт», - добавил Ерлан Хаиров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить